Секреты по уходу за кожей лица

         Еще в древнем Риме женщины пользовались кремами и макияжем, красили волосы и ухаживали за телом, духи изготавливались из разных веществ, привозимых из Египта, Аравии и Индии. Духи хранились в масле во флаконах из оникса и алебастра.Духи применялись для ванн, комнат и постели.
         Многие римлянки окрашивали волосы, чтобы выглядеть привлекательней.
         Популярны были маски для лица, которые изготавливались на растительной основе. Смесь наносилась несколько раз на лицо, и по словам Овидия, тот кто делал это, лицо было глаже зеркала.



Основные типы кожи лица:
              1. Жирный тип кожи;
              2. Сухой тип кожи;
              3. Нормальный тип кожи;
              4. Комбинированный тип кожи;
              5. Чувствительный тип кожи.

                                                   Как определить свой тип кожи:

           
              С помощью косметической салфетки, прежде чем пройти эту процедуру, смойте макияж, и только после четырех часов, возьмите косметическую салфетку, проведите в области носа, лба, щек и подбородка. По характеру отпечатков на салфетках, сделайте заключение о типе кожи:
              1. Сильные отпечатки - кожа жирная;
              2. Отсутствие отпечатков - кожа сухая;
              3. Слабые жировые пятна на всех участках лица - кожа нормальная;
              4. Некоторые участки, оставили пятна, а некоторые нет - комбинированная кожа.

          
                                           Характеристика жирного типа кожи лица:
               Блеск, пористость, угри и прыщи. Но этот тип кожи имеет и свои плюсы, она эластична, лучше увлажнена, благодаря пленке, которую создает жир, кожа меньше подвержена воздействию окружающей среды, и еще самый главный приз, морщинки на такой коже появляются позже, чем у обладательниц кожи другого типа кожи лица. 
               Если рацион питания включает большое количество жиров и углеводов животного происхождения, приправленные острыми соусами и специями, то скорее всего у вас будет жирная кожа и лишний вес.
Для того, чтобы выровнять жировой баланс, нужно увеличить в рационе свежую зелень, овощи и фрукты, маски для жирной кожи лица, народные средства. Мыть лицо горячей водой, как можно реже, 2 - 3 раза в неделю, мыть лицо холодной или прохладной водой, которое способствует сужению пор, улучшает кровоснабжение, освежает цвет лица. Очень эффективен лед, с настоем трав. Для приготовления льда, можно использовать настой из календулы, зверобоя, листьев рябины, мяты. Настой: травы берутся в равных долях, заваривается кипятком, разливаете в формочки, протирать кубиками льда. Можно освежать туалетной водой, промокнув ватным тампоном.
             Днем поправить макияж можно рассыпчатой пудрой с легкой текстурой.
             Снимать макияж теплой водой с мылом. Полезно чередовать теплую воду с холодной.
             Паровая ванна, скраб и пилинг, предохранит от появления угрей.